Colcci na SPFW, amei!

Meninas, o desfile da Colcci é SEMPRE um acontecimento a parte né?! Primeiro porque tem Gisele na passarela e segundo que eles sempre arrasam na coleção e fazem obras de arte com o jeanswear né?!

Antes de ir direto para a sala de desfile, deu uma passada no backstage para ver tudo de perto, que de fato é bem mais legal e dá mesmo para ver e tocar cada detalhe das peças! O que é bem importante concordam?!

Me apaixonei pelos casacos no geral! As jaquetas bem tradicionais no jeans também foram tratadas com muita importância, sinal que elas vem com tudo! Gosto que o tema do desfile foi “street style”, ou seja, tudo muito usável porém com MUITO estilo!

Amei um trabalho de matelassê no nylon! Deixou o material rico, com uma pegada moderna e atual! Olhem só alguns cliques do backstage:

IMG_7171.JPG

IMG_7170.JPG

Esse foi o look que usei para o evento! BABEI no decote desse dress e já sabia que queria muito usar! O casaco com esse bordado de linha também fez muito sucesso, não vejo a hora de usá-lo no frio mesmo!

IMG_7168.JPG

Esse vestido verde musgo foi meu favorito! E esse trabalho no couro!? É muita riqueza concordam?!

IMG_7172.JPG

Com vocês, Gisele B. Musa na passarela!

IMG_7174.JPG

IMG_7169.JPG

IMG_7177.JPG

IMG_7173.JPG

Esses foram alguns dos looks desfilados que mais gostei! Viram como tudo é muito usável?! Porem com um toque de modernidade e MUITO estilo?!

IMG_7176.JPG

IMG_7180.JPG

Gisele com os estilistas da marca…

IMG_7178.JPG

Com Adriana Zucco, no momento que ela me explicava sobre a coleção! Essa mulher é demais, muito talento envolvido!

IMG_7175.JPG

Aí minha botinha que também foi desfilada! Não é maravilhosa?! A de cano alto também é uma jóia, quero pra já!

IMG_7179.JPG

E claro, não poderia faltar, foto com ela, G.B.!

IMG_7181.JPG

Bom pessoal, espero que tenham gostado do meu olhar sobre a coleção e o desfile como um todo!
Vocês gostaram!?

Bisou, bisou!

Thássia na SPFW – Epi. 02

REALIZADA e FELIZ são as palavras que definem o que estou sentindo com o sucesso do primeiro episódio do “Thassia na SPFW”!
Li cada um dos comentários aqui e no Instagram, os emails, mensagens na Fanpage e descobri que de fato era dessa proximidade que vocês mais sentiam falta né?!

Mas bom, ainda bem que resolvi entrar nessa a tempo! E vou confessar, tô gostando dessa câmera me seguindo e mais que isso, compartilhar mais momentos com essa galera do bem aqui!

Vamos a mais um episódio?! Unimos o segundo e terceiro dia e está muito engraçado! Apertem o play e confiram:

#ThassiaNaSPFW | EP. 2 from Thássia Naves on Vimeo.

Capturação e edição de imagem: Rhaiffe Ortiz

Hahahaha. Tô rindo sozinha desse final aí! Sabe quando já estamos até meio bêbadas de cansaço?! Foi bem por aí que me acabei nessas risadas… Espero que também gostem, mandem sugestões e que nossa interação seja cada dia maior, tá?!

Até o próximo episódio, que está épico! Rsrsr.

Bisou, bisou!

Iorane Trendy, é hoje!

Meninas, vocês sabem que a coleção Trendy da Iorane é lançada 2x por ano, e cada vez mais a marca inova no conceito da coleção e claro, nas peças que sempre viram desejo absoluto!

As cores escolhidas foram o branco, preto e o rosa, com toques dos botões dourados em quase todas as peças. A idéia foi me fotografar de forma bem lúdica, como uma Barbie mesmo: cabelo liso e bem comprido, poses e mood da boneca mais famosa do mundo.

Além disso, a marca vestiu 8 Barbies com os looks da Trendy em miniaturas, os mesmos que forografei. Foi uma ideia fofa e genial!

Tenho meus prediletos, amo as peças recortadas com uma pegada sexy-chique, mas também me apaixonei pelas peças meio alfaiataria, que vão dar o que falar, olhem só os cliques:

Iorane Trendy V15-17997-1

Iorane Trendy V15-18161

Iorane Trendy V15-18200

Iorane Trendy V15-18136v2-1

Iorane Trendy V15-18602

Iorane Trendy V15-18303-1

Iorane Trendy V15-18360

Iorane Trendy V15-18385

Iorane Trendy V15-18504

Iorane Trendy V15-18678

Não está tudo lindo?! Digno de uma Barbie Girl?! E o melhor é que as peças estão sendo lançadas hoje no site da Iorane e em todas as lojas da marca!

Fica a dica meninas!

www.iorane.com.br

Bisou, bisou!